Schloss Albeck, Aussenansicht Schloss Albeck Logo
 

 

Albecker Schloßkonzerte 2014/2019

„Von Kreisler bis Nestroy - Einladung zum Taubenvergiften“

„Von Kreisler bis Nestroy - Einladung zum Taubenvergiften“

Alexander Morandini - Chansons. Am Klavier: Bernd Leichtfried

So, 16.03.2014 11:00 Uhr

Land der Inkas mit Live Panflötenmusik

Land der Inkas mit Live Panflötenmusik

Carlos Escobar Pukara Diashow

So, 16.03.2014 15:00 Uhr

David Friesen, Baß

David Friesen, Baß

Solokonzert

So, 23.03.2014 11:00 Uhr

Duo Phon Kammermusik Saxophon & Marimbaphon

Duo Phon Kammermusik Saxophon & Marimbaphon

Nicole Kurmann (Saxophon), Caroline Müller (Marimba)

So, 23.03.2014 15:00 Uhr

Vladimir Valdivia

Vladimir Valdivia

Klaviermatinée

So, 30.03.2014 11:00 Uhr

Eine musikalische Reise mit der Mundharmonika

Eine musikalische Reise mit der Mundharmonika

Franz Halper und Mundharmonika-Ensemble

So, 30.03.2014 15:00 Uhr

Trio Aeternum

Trio Aeternum

Maja Gombač, Klavier, Lucija Krišelj, Geige & Sebastian Bertoncelj, Cello

So, 06.04.2014 11:00 Uhr

Christian Stefaner: Edles vom Basar der Geschichten

Christian Stefaner: Edles vom Basar der Geschichten

Weisheitsgeschichten, meisterlich erzählt

So, 06.04.2014 15:00 Uhr

3 Mankalan

3 Mankalan

Frühlingskonzert

So, 13.04.2014 11:00 Uhr

Ein Reigen schönster Chansons

Ein Reigen schönster Chansons

Chansonkonzert mit Lisa Radchenko und Helena Sorokina sowie Karlheinz Donauer

So, 13.04.2014 15:00 Uhr

Concilium musicum Wien

Concilium musicum Wien

Paul Angerer, Klavier, Christoph Angerer, Violine & Viola

So, 27.04.2014 11:00 Uhr

Chansons fürs Leben - Internationale Lieder, Arien und Chansons

Chansons fürs Leben - Internationale Lieder, Arien und Chansons

Grüße aus Armenien mit Ruzanna Ananyan und Karlheinz Donauer

So, 27.04.2014 15:00 Uhr

„Back to Roots-Akustisch“

„Back to Roots-Akustisch“

Sabine Neibersch, Gesang & Peter Prammerdorfer, Gitarre

So, 04.05.2014 11:00 Uhr

Amarcord, Duo für Flöte & Harfe

Amarcord, Duo für Flöte & Harfe

Musik von Nino Rota

So, 04.05.2014 15:00 Uhr

Die Volksmusiquer

Die Volksmusiquer

Trio Michaela Warmuth, Claudia Oschep, Eliz Schweizer

So, 18.05.2014 11:00 Uhr

Quattro Pro - A Cappella Entertainment

Quattro Pro - A Cappella Entertainment

Steirisches Männerquartett

So, 18.05.2014 15:00 Uhr

Musica Esplosiva

Musica Esplosiva

Lorenz & Peter Pichler, Flöte & Klarinette, Roman Pechmann, Akkordeon

So, 25.05.2014 11:00 Uhr

Konzert mit A DUE

Konzert mit A DUE

Marie Line Briffa, Querflöte, Robert Koizar, Klavier

So, 25.05.2014 15:00 Uhr

Salonmusik vom Feinsten

Salonmusik vom Feinsten

Tanzkapelle Imperial

So, 01.06.2014 11:00 Uhr

Saitenklänge klassisch, romantisch & modern

Saitenklänge klassisch, romantisch & modern

Elisabeth Goritschnig, Harfe, Attila Salbrechter, Klavier

So, 01.06.2014 15:00 Uhr

So klingt der Frühling

So klingt der Frühling

Wörthersee-Quartett unter Günter Magerle. Texte: Dagmar Sickl

So, 08.06.2014 11:00 Uhr

Love, Soul & Blues

Love, Soul & Blues

SoClub: Jutta Berger & Norbert Arbesser, vokal, Martin Kasmannhuber, Flügel, Michael Daisenberger, Bassgitarre

So, 08.06.2014 15:00 Uhr

Barocke Kontraste

Barocke Kontraste

Ernest Hoetzl, Clavichord, Joerg Zwicker, Violoncello

So, 15.06.2014 11:00 Uhr

Opern- und Operettenkonzert

Opern- und Operettenkonzert

Georg Klimbacher, Bariton, Theresa Zisser, Sopran. Am Klavier: Istvan Bonyhadi

So, 15.06.2014 15:00 Uhr

Rudi Katholnig, accordion, Hans Peter Steiner, saxofon

Rudi Katholnig, accordion, Hans Peter Steiner, saxofon

Jazz, Tango nuevo, New Musette

So, 22.06.2014 11:00 Uhr

Chicago & New Orleans lassen grüßen

Chicago & New Orleans lassen grüßen

Bluesbreakers light: Dieter Themel, vocals, percussion, Jörg Friessnegg, guitar, dobro, vocals, Arthur Ottowitz, harmonica, accordion, vocals

So, 22.06.2014 15:00 Uhr

Aufforderung zum Tanz – vom Mittelalter bis ins 20. Jh!

Aufforderung zum Tanz – vom Mittelalter bis ins 20. Jh!

Emanuela Battigelli, Harfe

So, 29.06.2014 11:00 Uhr

The Merry Poppins

The Merry Poppins

Cabaret Band

So, 29.06.2014 15:00 Uhr

Thomas Goschat – der Kärntner Liedermacher

Thomas Goschat – der Kärntner Liedermacher

Solokonzert

So, 07.09.2014 11:00 Uhr

Karlheinz Donauer & Natalya Ryabova

Karlheinz Donauer & Natalya Ryabova

Cocktail für Zwei

So, 07.09.2014 15:00 Uhr

Lorenz & Peter Pichler, Vukasin Miskovic

Lorenz & Peter Pichler, Vukasin Miskovic

Musikalisches Feuerwerk

So, 14.09.2014 11:00 Uhr

Duo Woodsound

Duo Woodsound

Ferdinand Bambico/Klavier und Caroline Müller/Marimba, Schlaginstrumente

So, 14.09.2014 15:00 Uhr

Die schöne Magelone von Johannes Brahms

Die schöne Magelone von Johannes Brahms

Zyklus für Gesang, Klavier und Erzähler: Christian Scherler, Tenor, Manfred Schiebel, Klavier, Dagmar Sickl, Texte

So, 21.09.2014 11:00 Uhr

Über die Gezeiten des Lebens

Über die Gezeiten des Lebens

Barbara Eggert: Lesung mit Gospelliedern

So, 21.09.2014 15:00 Uhr

Klaviermatinée Shizuko Yamamoto

Klaviermatinée Shizuko Yamamoto

Chopin, Debussy und Liszt

So, 28.09.2014 11:00 Uhr

[fam]vocal

[fam]vocal

Sabrina Kandorfer (1.Sopran), Janina Kropfitsch (2.Sopran), Lisa Fellner (1.Alt) und Christiane Schuh (2.Alt)

So, 28.09.2014 15:00 Uhr

„Liebe & Wahnsinn“

„Liebe & Wahnsinn“

„dal core“, Ensemble für alte Musik

So, 05.10.2014 11:00 Uhr

„Von einem, der nicht auf, sondern hinter der Berliner Mauer saß“

„Von einem, der nicht auf, sondern hinter der Berliner Mauer saß“

Vortrag Jürgen Tavernaro, am Akkordeon: Stefan Kollmann

So, 05.10.2014 15:00 Uhr

Operettengala

Operettengala

Ensemble Edith Lienbacher, Volksoper Wien, Istvan Bonyhadi, Klavier

Fr, 10.10.2014 20:00 Uhr

Trio Aeternum -  klassische Klaviertrios

Trio Aeternum - klassische Klaviertrios

Maja Gombač, Klavier, Lucija Krišelj, Geige & Sebastian Bertoncelj, Violoncello

So, 12.10.2014 11:00 Uhr

„Mit der flotten Oma per Autostipp durch die Bretagne“

„Mit der flotten Oma per Autostipp durch die Bretagne“

Diavortrag Univ. Prof. Walter & Heide Lehmann

So, 12.10.2014 15:00 Uhr

Trio Vif

Trio Vif

Klaviertrios romantisch & jazzig

So, 19.10.2014 11:00 Uhr

Duo Phon² - music and performance

Duo Phon² - music and performance

Nicole Kurmann, Caroline Müller

So, 19.10.2014 15:00 Uhr

HouseSulz

HouseSulz

Mundartmusik & MusikKabarett

So, 26.10.2014 11:00 Uhr

Joesi Prokopetz & Stub´n Tschäss

Joesi Prokopetz & Stub´n Tschäss

Joesi & fetzige Musik

So, 26.10.2014 15:00 Uhr

Trio „Höhen und Tiefen der Musik“

Trio „Höhen und Tiefen der Musik“

Kammermusik einmal anders

So, 02.11.2014 11:00 Uhr

Lesung Erika Einöder

Lesung Erika Einöder

„Im Wandel der Zeit“

So, 02.11.2014 15:00 Uhr

Lesung Heidi Gailer

Lesung Heidi Gailer

„Im Garten der Erinnerung“

So, 09.11.2014 11:00 Uhr

Lesung Ingeborg Lané

Lesung Ingeborg Lané

„Unbekannte Geschwister – mein langer Weg zu Euch“

So, 09.11.2014 15:00 Uhr

Outi & Lee

Outi & Lee

Spirituelle Lieder auf Finnisch

So, 16.11.2014 11:00 Uhr

Mundharmonika Ensemble Wörthersee

Mundharmonika Ensemble Wörthersee

"Es wintert schon eina"

So, 16.11.2014 15:00 Uhr

Diavortrag Extremabenteurer Helmut Pichler

Diavortrag Extremabenteurer Helmut Pichler

„Russische Arktis – unterwegs mit Panzer und Rentiernomaden“

So, 23.11.2014 11:00 Uhr

Diavortrag Extremabenteurer Helmut Pichler

Diavortrag Extremabenteurer Helmut Pichler

„Russische Arktis – unterwegs mit Panzer und Rentiernomaden“

So, 23.11.2014 15:00 Uhr

Colart Duo meets [:KlaK:]

Colart Duo meets [:KlaK:]

Doppelkonzert „Klassisch anders“

So, 30.11.2014 11:00 Uhr

„Von mir zu dir“

„Von mir zu dir“

Andrea Schmidl liest aus ihren Büchern

So, 30.11.2014 15:00 Uhr

Lesung Gunther Spath

Lesung Gunther Spath

Der Autor liest aus seinem neuen Gedichtband "Du"

Fr, 05.12.2014 17:00 Uhr

Traditionelles Klavierkonzert

Traditionelles Klavierkonzert

Fritz & Rosemarie Zitter

So, 07.12.2014 11:00 Uhr

Panflöten-Weihnachtskonzert

Panflöten-Weihnachtskonzert

Carlos Escobar Pukara

So, 07.12.2014 15:00 Uhr

„Is finsta draußt, is kalt und stad“

„Is finsta draußt, is kalt und stad“

Wörthersee-Quartett unter Günter Magerle. Jan Kubis, Akkordeon, Texte: Dagmar Sickl

Fr, 12.12.2014 18:00 Uhr

Stella Artis Ensemble

Stella Artis Ensemble

3 Wiener Trios

So, 14.12.2014 11:00 Uhr

Die Liebe großer Frauen

Die Liebe großer Frauen

Greta Lindermuth liest Lyrik & Prosa. Ferdinand Bambico, Klavier

So, 14.12.2014 15:00 Uhr

Halleluja

Halleluja

Weihnachtskonzert Emanuela Battigelli, Harfe Solo

So, 21.12.2014 11:00 Uhr

Adventkonzert „Stimmliche Weihnacht“

Adventkonzert „Stimmliche Weihnacht“

Kärntner Viergesang, Thomas Trinkl, Klavier, Dagmar Sickl, Texte

So, 21.12.2014 15:00 Uhr


» aktuelle Albecker Schloßkonzerte 2018

Vergangene Schloßkonzerte

» Vergangene Schloßkonzerte 2018

» Vergangene Schloßkonzerte 2017

» Vergangene Schloßkonzerte 2016

» Vergangene Schloßkonzerte 2015

» Vergangene Schloßkonzerte 2014

» Vergangene Schloßkonzerte 2013

» Vergangene Schloßkonzerte 2012

» Vergangene Schloßkonzerte 2011

» Vergangene Schloßkonzerte 2010

» Vergangene Schloßkonzerte 2009

» Vergangene Schloßkonzerte 2008

» Vergangene Schloßkonzerte 2007

Konzerte

Ausstellungen

News